Anuario Iberoamericano de Derecho Internacional Penal

ISSN-e: 2346-3120

Miembros del jurado:

 

Certames de Ensayos Blattmann, Odio Benito y Steiner

- Sylvia H. Steiner (Brasil): Magistrada de la Corte Penal Internacional (2003-2016).

- Claudia Cárdenas Aravena (Chile): Profesora del Departamento de Ciencias Penales de la Universidad de Chile (Chile).

- Emanuela Fronza (Italia), Profesora de Derecho penal internacional y europeo de la Universidad de Bolonia (Italia).

- Pablo Galain Palermo (Uruguay): Director del Observatorio Latinoamericano para la Investigación en Política Criminal (Uruguay).

- J. Alejandro Kawabata (Argentina), Asesor Jurídico y para el Fortalecimiento Institucional de la Secretaría General Iberoamericana.

- Marina Lostal (España). Profesora de Derecho internacional de la Universidad de La Haya para las Ciencias Aplicadas (Holanda).

- Eduardo Bernabé Toledo (Argentina): Asesor Jurídico Senior de la Academia Internacional de los Principios de Nuremberg (Alemania).

 

Certamen de Estudios Críticos sobre la Justicia

Grupo 1: Filosofía

- Ángela Nino (Colombia): Universidad Santo Tomas (Colombia)

- Edgar Antonio López (Colombia): Universidad Santo Tomás (Colombia)

Grupo 2: Psicología

- Francisco Maffioletti: Universidad Diego Portales (Chile)

- Lorena Contreras: Universidad Diego Portales (Chile)

Grupo 3: Ciencia y Tecnología

- Jorge Augusto González (Argentina): Universidad Nacional de Tucumán (Argentina)

Grupo 4: Economía

- Román Moreno (México): UNAM – Campus FES Aragón (México)

Grupo 5: Derecho/Justicia Nacional

- Esperanza Buitrago (Colombia): Universidad de Maastricht (Holanda) - Fabio Bechara (Brasil): Universidad Mackenzie (Brasil)

Grupo 6: Derecho/Justicia Internacional

- Héctor Olasolo (España): Presidente IIH; Universidad del Rosario (Colombia); Universidad de La Haya para las Ciencias Aplicadas (Holanda).

- Enrique Alberto Prieto Ríos (Colombia): Universidad del Rosario (Colombia)

- Walter Arévalo-Ramírez (Colombia): Universidad del Rosario (Colombia)

Grupo 7: Antropología

- Carol Proner (Brasil): Instituto Joaquín Herrera Flores (Brasil & España)

- Charlotth Back (Brasil): Instituto Joaquín Herrera Flores (Brasil & España)

- Manuel Gándara Carballido (España): Universidad Pablo Olavide (España)

Grupo 8: Teología

- María José Caram (Argentina): Universidad Católica de Córdoba (Argentina)

- Juan Esteban Santamaría Rodríguez (Colombia): Corporación Universitaria Minuto de Dios (Colombia).

Grupo 9: Relaciones Internacionales y Ciencia Política

- Mónica Rocha (México): Foro de Justicia Internacional A.C.; Instituto de Investigaciones Estratégicas de la Marina Armada (México)

- Carmen Quesada (España): Universidad Nacional de Educación a Distancia, UNED (España)

- Charlotth Back (Brasil): Instituto Joaquín Herrera Flores (Brasil/España)

- Mario Ureña (Colombia): Universidad La Gran Colombia